ua en ru

В Раде в феврале будет создана украинско-германская межпарламентская группа дружбы

В течении февраля текущего года в украинском парламенте будет сформирована межпарламентская группа дружбы между парламентами Украины и Федеративной Республики Германия. В этом на сегодняшней встрече заверил чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Украине Кристофа Вайля председатель данного комитета, народный депутат из фракции Партии регионов Украины Виталий Калюжный, передает корреспондент РБК-Украина.

"В течении февраля этот вопрос будет решаться. Сейчас депутаты активно подают заявления (на членство в данной группе). Как только депутаты подадут заявления, эта группа соберется, изберет руководство, подаст эту информацию на заседание комитета, после чего глава комитета утверждает решение и направляет на подпись соответствующее распоряжение главе парламента", - сообщили РБК-Украина в комитете, добавив, что численность этой межпарламентской группы не регламентируется.

Кроме того, на встрече разговор шел о возможностях присоединения Украины к Таможенному союзу. "Это уже не первый посол, который это озвучивал и говорил, что невозможно быть немножко беременными, потому что тогда ничего не получится. В то же время глава комитета сказал, что Украина не возражает против этого мнения, но треть украинской экономики - экспорта и импорта завязана на России... Мы тоже не можем разорваться. Нас интересует в этом плане именно украинский интерес - где мы можем получать больше выгоды", - сказали в комитете.

Также украинский парламентский комитет по иностранным делам, как и парламент в целом, намерен предоставлять помощь германским предприятиям, если у них возникают какие-то проблемы с ведением деятельности, с инвестициями и прочим.