ua en ru

В.Путин прогнозирует выход РФ на докризисный уровень ВВП в I половине 2012 г

Россия выйдет на докризисный уровень ВВП в I половине 2012 г. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в прямом эфире специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", сообщает РБК.

По его словам, некоторые эксперты считают, что это произойдет в конце 2011 г., другие - что в конце 2012 г. "Я думаю, что, правда, как обычно, посередине: где-то в первой половине 2012 г. мы должны выйти на докризисный уровень", - отметил премьер. По его мнению, именно восстановление объема экономики 2008 г. позитивно скажется и на зарплатах, и на восстановлении рынка труда.

Отвечая на вопрос, когда люди почувствуют положительный эффект возвращения к докризисному уровню жизни, В.Путин сказал: "Мне кажется, что определенную тенденцию к улучшению уже люди должны почувствовать". "У нас в прошлом году было 6,2 млн безработных, а в этом году мы сократили безработицу, то есть создали 1,2 млн рабочих мест (новых или восстановленных). Это очень хороший показатель", - подчеркнул он.

Кроме того, глава правительства отметил, что в 2010 г. в целом по стране сократилось количество людей, живущих за чертой бедности. "В прошлом году было 13,1 млн человек, в этом году - 12,5 млн человек. Это хорошая динамика. Хочу напомнить, что в 2000 г. за чертой бедности в России проживало 29% населения - примерно 45 млн человек", - пояснил он.