ua en ru

В.Путин: Правительство РФ начинает распределение 1,3 млн т зерна из интервенционного фонда

В Российской Федерации (РФ) сегодня, 16 октября, будут выпущены, подписанные накануне распоряжения о распределении 1 млн 300 тыс. т зерна из интервенционного фонда. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в прямом эфире специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", сообщает РБК.

По его словам, продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Кроме того, отдельно будет направлено фуражное зерно в регионы, которые нуждаются в развитии животноводства.
Ранее В.Путин заявлял, что Россия готова продавать зерно из интервенционного фонда в случае дальнейшего повышения цен на него.

Сейчас в государственном фонде находится 9,6 млн т зерна урожая 2005 г., 2008 г. и 2009 г. на общую сумму 44,5 млрд руб. Зерно хранится на 466 предприятиях в 56 регионах России.

Напомним, что в связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой власти приняли решение о введении с 15 августа до 31 декабря 2010 г. запрета на экспорт из России зерновых культур. Затем правительство РФ продлило мораторий на экспорт зерна до 1 июля 2011 г. В настоящее время экспортное эмбарго действует в отношении пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев отмечал, что эмбарго на экспорт зерна из России может быть отменено лишь после окончательного подведения итогов уборочной кампании.

Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 77 млн т. По ранее озвученным оценкам Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ, количество собранного зерна (чуть более 60 млн т) и переходящие запасы на 1 июля 2010 г. (26,3 млн т) позволят создать задел и на 2011 г. Напомним, что в 2009 г. в России было собрано 97 млн т зерна, в 2008 г. - 108 млн т.