ua en ru

В.Пшонка заявил о необходимости проведения повторной экспертизы крови В.Ющенко

Новый генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что необходимо провести повторную экспертизу крови экс-президента страны Виктора Ющенко. Как сообщил генпрокурор в эфире телевидения, у следствия "есть вопросы в части объективности анализов". Речь идет об отравлении В.Ющенко диоксином в 2004 г. во время предвыборной борьбы за президентский пост. Эксперты предполагают, что информация об отравлении кандидата в президенты во многом повлияла на его победу на выборах.

"У следствия возникли серьезные вопросы в части объективности той экспертизы, тех анализов, которые проводились за границей. Необходимо взять у Виктора Андреевича вновь кровь для проведения анализа для того, чтобы ответить на ряд вопросов", - заявил генпрокурор.
Напомним, когда осенью 2004 г. состояние здоровья кандидата в президенты В.Ющенко ухудшилось, возникла версия, что его отравили диоксином. Это подтвердили анализы, сделанные в частной клинике в Австрии. Все то время, когда экс-президент находился у власти, считалось, что факт отравления доказан - В.Ющенко якобы отравили на даче тогдашнего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.