ua en ru

В проекте Налогового кодекса содержатся процедура автоматического возмещения НДС и критерии отбора компаний для его получения

В проекте Налогового кодекса содержатся процедура автоматического возмещения НДС и критерии отбора компаний для его получения, пишет «Коммерсант-Украина».

Предприятия, претендующие на него, должны, в частности, иметь штат более 20 человек, а средняя зарплата должна вдвое превышать минимальную; расхождения налогового кредита и обязательств не могут превышать 10% от заявленной к возмещению суммы; сама компания не должна проходить процедуру банкротства. За несвоевременное возмещение НДС финансово будет отвечать государство, а за необоснованные заявки на его возмещение - бизнес. Если в августе предлагался штраф в размере 10% от суммы неправомерной заявки, то сейчас - 25%. При втором и третьем выявлении нарушения размер санкции составит 50-75%. Такие же штрафы будут применяться при необоснованно заявленных убытках.

При доработке проекта Налогового кодекса правительство оставило налоговикам право без предупреждения проводить контрольные проверки плательщиков. Кроме того, в документе не оказалось указания на минимальный размер депозита физлиц (было обещано 200 тыс. грн), с дохода от которого будет взиматься пятипроцентный налог. При этом правительство предложило облагать налогом дисконтный доход, полученный собственниками облигаций. Обещанное ранее налогообложение предметов роскоши в виде акцизов на самолеты, вертолеты и яхты планируется ввести только в 2014 г.

Правительство также отказалось от замены налога с собственников транспортных средств на дополнительную ставку акциза на бензин. Применение налоговыми органами обычных цен на налогообложение начнется не ранее 2015 г.