ua en ru

В проекте бюджета на 2012 г. средства на выплату льгот для 16 категорий граждан Украины не предусмотрены, - Терехин

В проекте бюджета на 2012 г. средства на выплату льгот для 16 категорий граждан Украины не предусмотрены. Об этом РБК-Украина сообщил народный депутат от БЮТ-Батькивщина Сергей Терехин.
"На прямой вопрос на комитете финансов и банковской деятельности заместитель министра финансов (Анатолий) Мярковский ответил, что бюджет был сверстан с учетом отмены льгот. То есть, даже для поддержания так называемого статус-кво, как (Александр) Ефремов сказал, что, чтобы осталось, то что есть на сегодня... необходимо еще дополнительно 10 млрд грн. В бюджете их нет", - сказал Терехин.
По словам Терехина, на упомянутом заседании комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности представители Министерства финансов предлагали взять необходимые средства из средств, предусмотренных на расходы для нужд агропромышленной сферы.

Ранее сообщалось, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что парламент не будет проводить "час вопросов к правительству", посвященный обеспечению прав социально уязвимых групп населения.

Напомним, 9 сентября парламент принял в первом чтении законопроект № 9127, рассмотрение которого было инициировано правительством, "О гарантиях государства по исполнению судебных решений". Согласно этому законопроекту, Кабмину предоставляется право устанавливать порядок и размер выплат льготным категориям граждан. Оппозиция считает, что принятый ВР в первом чтении законопроект отменяет социальные льготы 16 категориям граждан и будет способствовать манипуляциям Кабинета министров госфинансами перед предстоящими парламентскими выборами.
20 сентября с.г. возле здания Верховной Рады проходил митинг, участники которого требовали непринятия закона № 9127, отменяющий льготы для 16 категорий граждан. В ходе митинга произошли столкновения между милицией и митингующими.