ua en ru

В плане действий по либерализации визового режима с ЕС предусмотрено внедрение Украиной биометрических паспортов, - Д.Стулик

В плане действий по либерализации визового режима, который Украина получит в понедельник на саммите "Украина-ЕС" в Брюсселе, предусмотрено внедрение биометрических паспортов и программы управления границей. Об этом в интервью "Первому национальному" заявил спикер представительства Еврокомиссии в Украине Давид Стулик.
Д.Стулик пояснил, что план действий предусматривает конкретные шаги, которые Украина должна сделать для того, чтобы начать переговоры о безвизовом режиме. В частности, речь идет о: введение электронных паспортов с биометрическими данными, борьбе с нелегальной миграцией; интегрированном управление границами; управлении миграционными потоками.
По его словам, важным вопросом является безопасность документов, где главное требование от ЕС - наличие биометрических паспортов. Также вопрос, связанный с борьбой с нелегальной миграцией, включая вопрос реадмиссии. Сюда входят такие вопросы, как наличие программы управления границей - Украина должна иметь концепцию обеспечения безопасности границы с третьими странами; вопросы управления миграционными потоками; вопросы предоставления убежища мигрантам.
Д.Стулик отметил, что Европейский Союз помогал и будет помогать Украине в обустройстве границ. В частности, в предоставлении оборудования для пунктов пересечения: камер, рентгенов, компьютеров и т.д. "Конечно, что ЕС не способен обеспечить такую технику на всех пунктах. В будущем такая помощь тоже предполагается. Будет также другая помощь. Это обмен опытом - сюда приезжают эксперты из ЕС и они учат украинский коллег каким образом охраняется граница в европейских странах", - заметил он.
Д.Стулик объяснил, как только Украина выполнит все свои обязательства, ЕС будет готов рассмотреть предоставление безвизового режима: "После того, как Украина выполнит все свои обязательства, тогда ЕС будет готов рассмотреть вопрос предоставления безвизового режима и тогда это будет решение 27 стран. Европарламент тоже должен дать свое согласие на введение такого режима", - заявил он.
Что до сроков, в которые Украина может получить безвизовый режим, Д.Стулик заявил: "Не хотим привязываться к конкретным датам. Чем быстрее Украина выполнит этот план, тем лучше для Украины".
Напомним, Кабинет Министров Украины поручил министерствам внутренних и иностранных дел, юстиции, финансов, экономики, а также Службе безопасности Украины и Государственной пограничной службе и Держкоминформнауки до конца 2010 г. разработать законопроект о загранпаспорте с биометрическими данными.