ua en ru

В первой половине 2012 г. украинского IPO не будет, - президент ЕБА

В первой половине 2012 г. проведение украинского IPO не видится возможным, считает президент Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала.

"Говорить об IPO сложно в текущей ситуации, рынки ослабели. Даже на западных площадках акции украинских компаний торгуются в последнюю очередь. Рынок просел до своего исторического минимума - и выходить на рынок с новым предложением нет смысла. Последнее IPO украинской компании было в июле на Варшавской бирже - Coal Energy, которое мы вели. С того времени ничего другого не получилось. И трудно себе представить какие-то IPO в первой половине 2012 г. Если что-то и будет маленькое, локальное на УБ, то только во второй половине 2012 г.", - уверен Фиала.

Также президент ЕБА рассказал о причинах, по которым украинские компании предпочитают размещаться на западных площадках.

"Первое - это корпоративное управление. Здесь опасно проводить IPО из-за несовершенства украинского законодательства и коррупции, невозможности защитить свои права в борьбе с ширящимся рейдерством. Потому у большинства наших крупных бизнесменов активы находятся в западных странах - Лихтенштейн, Австрия, Люксембург, Нидерланды, Кипр. Это касается даже лиц из власти или приближенных к власти. Второе - многие из международных инвесторов предпочитают вкладывать в акции компаний, которые зарегистрированы за рубежом. Причина та же - лучшая защита бизнеса. Плюс листинг в Лондоне и Варшаве - самых популярных площадок для украинского бизнеса - расширяет круг потенциальных инвесторов", - сказал Фиала.