ua en ru

В партии “Удар” опасаются конкуренции с Тимошенко на президентских выборах, - эксперт

Заявления о недопустимости баллотироваться на президентских выборах лицам с судимостью говорят об опасениях по поводу возможного участия в избирательной кампании Юлии Тимошенко. Об этом заявил директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя заявление нардепа от «удара» Валерия Карпунцова, высказавшего мнение о том, что гражданин Украины, имеющий судимость, не должен иметь право баллотироваться в Президенты, сообщает газета «Взгляд».

«Странно, что мы этот вопрос обсуждаем. Как это, судимый человек может быть на высшем посту? А откуда управлять, из тюрьмы? Каким образом? Вообще это словоблудие в данном случае, не может быть такого в демократическом государстве», - сказал Карпунцов.

Фесенко считает, что эти слова были адресованы экс-премьеру Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнее заключение за превышение власти. «Заявляя, что судимый человек не должен идти на выборы, подразумевают, конечно, Юлию Владимировну. В «Ударе» явно не хотят участия экс-премьера в президентской кампании», - отметил политолог.

Согласно его оценке, лидер «Удара» Виталий Кличко, конкурирует с Тимошенко на оппозиционном поле. «Кличко претендует на статус первого номера в оппозиции. Но наиболее авторитетным человеком здесь неформально считается Тимошенко - при всей сложности отношения оппозиционеров к ней. Пока у Тимошенко остается хоть малейший шанс участвовать в президентской кампании, она будет считаться конкурентом для Кличко», - считает эксперт.

«В «Ударе» приходится учитывать, хоть и маловероятное, но теоретически возможное участие Тимошенко в выборах. А экс-премьера могут освободить, например, по амнистии или помиловать. Именно из-за Тимошенко спор насчет баллотирования лиц с судимостью, вообще-то относящийся к области права, приобретает политическую актуальность», - подчеркнул Фесенко.

Ст. 103 Конституции не запрещает лицам с судимостью баллотироваться в Президенты. В этой статье, в частности, говорится: «Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, который достиг тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении десяти последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком».

В ст. 9 закона «О выборах Президента Украины» сказано: «Не может быть выдвинут кандидатом на пост Президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке».

Напомним, внефракционный депутат Сергей Мищенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в закон о выборах Президента, предлагая позволить ранее осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства. Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект, чтобы предоставить возможность Тимошенко идти в Президенты. Нардеп настаивает на том, что написанное в Конституции имеет высшую юридическую силу, поэтому у Тимошенко есть шанс на участие в президентской кампании 2015 г.

Представитель Президента в ВР Юрий Мирошниченко, комментируя данную правовую ситуацию, также высказался в пользу права баллотироваться в Президенты кандидатам, отсидевшим срок. «Если совершено или правонарушение, или преступление, это не клеймо на всю жизнь. Если человек исправился, понес соответствующее наказание, не должно его сопровождать всю жизнь это клеймо... Когда завершена процедура понесения наказания, тогда, пожалуйста, человек может баллотироваться», - отметил Мирошниченко.