ua en ru

В Пакистане прошли массовые церемонии в память об экс-премьере Бхутто, убитой 5 лет назад

В Пакистане сегодня вспоминают бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, которая была убита ровно пять лет назад. Десятки тысяч людей собрались у семейного склепа, где похоронена Бхутто, в селении Гархи Худа Бакш пакистанской провинции Синд.

Внимание политических наблюдателей было приковано к выступлению Билавала Бхутто-Зардари - сына Бхутто и председателя Пакистанской народной партии (ПНП). Как отмечает ВВС, 24-летний наследник политической династии Бхутто выступил со своей первой политической речью, знаменующей начало его карьеры в большой политике.

Бхутто-Зардари заявил, что его мать "пожертвовала своей жизнью, отстаивая демократию", и пообещал, что правящая ПНП никогда не позволит диктатуре отобрать права и свободы у пакистанского народа.

Бхутто была убита 27 декабря 2007 г. в результате атаки террориста-смертника в городе Равалпинди на западе Пакистана. Вместе с Бхутто в теракте погибли около 20 человек. Перед своей гибелью Бхутто рассматривалась как главный конкурент прежнего президента страны Первеза Мушаррафа. Расследование под эгидой ООН в 2010 г. пришло к выводу, что правительство Мушаррафа могло предотвратить смерть оппозиционного лидера, но не сделало этого. Сейчас в Пакистане продолжается судебный процесс над пятью обвиняемыми по делу об убийстве Бхутто - предполагаемыми участниками радикального исламистского движения "Талибан", которые помогли совершить теракт в Равалпинди.

Читайте также: В Пакистане двум офицерам полиции и пятерым исламистам предъявлены обвинения в убийстве Бхутто