ua en ru

В отрасль виноделия и виноградарства необходимо ежегодно 5 млрд грн инвестиций, - Н.Присяжнюк

В отрасль виноделия и виноградарства необходимо ежегодно 5 млрд грн инвестиций. Именно для привлечения инвестиционных средств в таком размере Министерство аграрной политики и продовольствия Украины будет инициировать необходимые изменения в действующее законодательство и популяризировать культуру потребления вина как продукта питания. Об этом заявил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк в ходе рабочей поездки в АР Крым, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
По словам Министра, вино должно стать в Украине продуктом питания, ведь отечественные виноделы умеют делать качественные продукты виноградарства.
Вместе с тем, для поддержки отрасли виноградарства и виноделия из государственного бюджета ежегодно выделяется 500-600 млн грн. "Это достаточно серьезный размер поддержки со стороны государства, поэтому это должно стать непременной мотивацией для привлечения дополнительных инвестиций, но для этого необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство. Украина имеет мощную историю виноделия и виноградарства и мы уже начали возрождение этой отрасли", - сообщил Н.Присяжнюк.
На сегодня Минагрополитики поддерживает законопроект относительно изменения 1%-го сбора на 1,5%-й. По мнению министра, эти средства необходимо направить на поддержку сооружения фруктохранилищ. Кроме того, одними из наиболее актуальных сейчас остаются вопросы стоимости лицензий и распределения средств. Присяжнюк заверил, что специалисты Минагропрода уже подготовили свое видение решения этих вопросов.