ua en ru

В отношении В.Супруненко открыто дело по статье "разбой", он объявлен в розыск, - Р.Кузьмин

В отношении депутата Киевсовета, зятя мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко открыто дело по статье "разбой", сам он объявлен в розыск. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Комарницкий (председатель фракции Блока Л.Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий) следователем Генеральной прокуратуры задержан по подозрению в совершении разбоя, в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Сегодня судом Киева решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователем в суд внесено представление об избрании Комарницкому меры пресечения в виде содержания под стражей. Относительно Супруненко, он также подозревается в совершении разбойного нападения. Учитывая отсутствие по месту жительства, и скорее всего в Украине, следователь обратился в суд за избрание меры пресечения в виде содержания под стражей и Супруненко тоже. Судом дано разрешение на задержание Супруненко. В связи с этим, документы о его розыске будут направлены во все инстанции, занимающиеся розыском и выдачей преступников", - заявил Р.Кузьмин, отметив, что среди прочих инстанций, документы будут переданы в Интерпол, и в ту европейскую страну, в которой, по предварительной информации, может находиться В.Супруненко.
Он уточнил, что в случае с уголовным преступлением, которое инкриминируется обоим обвиненным, ими было совершено преступление с нанесением опасных для здоровья телесных повреждений, "и это дело на протяжении нескольких лет расследовалось различными следственными органами, а сегодня это дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры".
По словам Р.Кузьмина, на сегодняшний день ГПУ не занимается проверкой фактов, изложенных в отчете главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова.
Напомним, 8 апреля ГПУ подтвердила задержание Д.Комарницкого.