В Осло возобновился судебный процесс над ультраправым маньяком-террористом Андерсом Брейвиком. Сегодня суд проведет перекрестный допрос террориста, передает BBC.
Основным вопросом сегодняшнего заседания стало участие Брейвика в радикальной организации националистов, о которой он писал в своем манифесте. По словам террориста, несколько сотен членов группировки находятся в разных точках Европы. В суде Брейвик подтвердил, что в 2001 г. он познакомился с националистом из Сербии, являющимся одним из основателей организации. Однако дальнейшие детали своей связи с организацией подсудимый не прояснил.
В манифесте, насчитывающем около 1 тыс. 500 страниц, маньяк-террорист писал, что контактировал с "сербскими культурными консерваторами". Он также отметил, что члены организации провели подробную проверку, чтобы удостовериться, что норвежец "нужного калибра".
Напомним, 22 июля 2011 г. праворадикальный фанатик Брейвик совершил два последовательных теракта. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на о.Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения.
Отметим, одному из пяти судей по делу Брейвика дан отвод в связи с его пристрастностью.