ua en ru

В ООН заявляют, что новые антитеррористические законы Украины идут вразрез с международным правом

В Организации объединенных наций (ООН) заявляют, что новые антитеррористические законы Украины идут вразрез с международным правом.

В Организации объединенных наций (ООН) заявляют, что новые антитеррористические законы Украины идут вразрез с международным правом. Об этом сегодня Совету по правам человека сообщил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, передает центр новостей ООН.

В частности, по словам помощника генсека, указанные законы предусматривают значительное расширение полномочий прокурора и увеличение срока предварительного задержания с 60 часов до 30 дней.

"Это идет вразрез с международными стандартами в области международного права", - говорится в сообщении.

Шимонович также заявил, что прекращение противостояния на востоке Украины является необходимым условием улучшения ситуации с правами человека.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 1630-VII "О внесении изменений в закон Украины "О борьбе с терроризмом" относительно превентивного задержания в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов".

Также Порошенко подписал закон Украины № 1631-VII "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особого режима досудебного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в районе проведения антитеррористической операции".