ua en ru

В.Онопенко просит В.Януковича ветировать закон о недопущении злоупотреблений правом на обжалование.

Председатель Верховного суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко просит Президента Украины Виктора Януковича применить право вето к закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование". Текст открытого письма В.Онопенко Президенту обнародовала пресс-служба ВСУ.

По его словам, принятие 13 мая 2010 г. Верховной Радой закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование" (законопроект от 25.02.2010 № 6109) может означать начало качественно нового этапа в системном наступлении на правосудие.

Закон предполагает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины "О Высшем совете юстиции", касающиеся расширения полномочий Высшего совета юстиции (ВСЮ), в том числе по привлечению к ответственности судей, а также определяют подсудность административных дел по обжалованию актов, действий и бездеятельности Верховной Рады, Президента Украины и ВСЮ.

В.Онопенко заявил, что данный закон принят с грубым нарушением процедуры, определенной частью первой статьи 116 Регламента Верховной Рады Украины, согласно которой предложения и поправки в законопроект, который готовится ко второму чтению, могут вноситься лишь в тот текст законопроекта (статей, их частей, пунктов, предложений), который принят Верховной Радой за основу. Вопреки этому положению Регламента во время подготовки законопроекта ко второму чтению были внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, статей 18, 19, 24, 117, 171 Кодекса административного судопроизводства Украины, а также изменения в статьи 24, 25, 30, 32, 42, 46, 47 Закона Украины "О Высшем совете юстиции".

"Фактически в данном случае речь идет о сознательной и целеустремленной подмене положений законопроекта, о законотворческом мошенничестве", - сказал голова ВСУ.

В соответствии с принятыми парламентом изменениями в Кодекс административного судопроизводства Украины акты, действия и бездеятельность Верховной Рады, Президента Украины и ВСЮ оспариваются в Высшем административном суде Украины, решение которого является окончательным и не подлежит пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

"Таким образом, физические и юридические лица лишены права на апелляционное и кассационное обжалование решений", - отметил В.Онопенко.

По его словам, законом предложено наделить Высший совет юстиции правом истребовать из судов копии судебных дел, рассмотрение которых не закончено. По словам В.Онопенко, эти изменения противоречат ряду решений Конституционного суда.

"Не согласовываются с положениями статьи 131 Конституции Украины изменения к статье 27 Закона Украины "О Высшем совете юстиции", в соответствии с которыми предлагается дополнить перечень актов, которые принимаются Высшим советом юстиции, "другими актами в пределах полномочий Высшего совета юстиции", - отметил председатель ВСУ. Он указал на то, что в соответствии с действующей редакцией закона о ВСЮ, определен исчерпывающий перечень актов, которые могут приниматься этим органом.

Голова ВСУ считает юридически необоснованным уменьшение кворума, необходимого для правомочия заседаний Высшего совета юстиции и его секций. "Эти изменения нивелируют конституционный статус Высшего совета юстиции как коллегиального органа", - сказал В.Онопенко.

Он также предостерегает, что положения принятого 13 мая 2010 г. закона об ответственности судей создают условия для давления на них. В частности, этими изменениями устанавливается, что нарушение судьей сроков рассмотрения дела может стать основанием для признания нарушения им присяги. "Нагрузка на судей значительно превышает не только нормативы, но и объективные физические возможности, что априори делает подавляющее большинство судей нарушающими присягу", - заявил В.Онопенко.

По его словам, внесенными законом изменениями допускается, что вопрос об увольнении судьи при особых обстоятельствах может быть рассмотрен не только при отсутствии судьи, но и без письменного объяснения его отсутствия.

Председатель ВСУ отметил, что не отвечает положениям основных принципов о праве на справедливое рассмотрение изъятие из закона положения, устанавливавшего, что член ВСЮ, поднявший вопрос об увольнении судьи, не участвует в голосовании при принятии решения.

"По имеющейся информации инициаторы принятия данного закона попытаются как можно быстрее добиться его подписания Президентом Украины и вступления его в силу, чтобы уже на ближайшем заседании Высшего совета юстиции 17 мая с.г. применить его положение к определенным судьям", - заявил В.Онопенко.