ua en ru

В.Онопенко: Изменение конституционных полномочий ВСУ приведет к краху украинского правосудия.

Изменение конституционных полномочий ВСУ, которое приведет к их сужению, приведет к краху украинского правосудия, заявил в интервью «Зеркалу недели» председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко.

«Попытка изменить конституционный статус ВСУ путем существенного сужения его полномочий и создания новых высших специализированных судов фактически будет означать крах украинского правосудия. И президент как гарант соблюдения Конституции, прав и свобод человека должен это учитывать», - заявил голова ВСУ.

Он подчеркнул, что ВСУ на данный момент обеспечивает выполнение ряда жизненно важных функций судебной власти, которые на данный момент невозможно перевести на ни один другой суд в Украине. «Безусловно, ВСУ не лишен недостатков и даже ошибок. Но возьму на себя ответственность заявить, что законность и правопорядок в государстве поддерживаются в значительной степени именно благодаря его деятельности. Обеспечение единства судебной практики, одинакового применения всеми судами законов, ориентирование судов на правильное решение дел определенных категорий - эти функции в общегосударственном масштабе не выполнит ни один другой суд», - убежден В.Онопенко.