ua en ru

В округе №79 затягивается пересчет голосов

Пересчет голосов округе №79 Запорожской области искусственно затягивается, поскольку подтверждает победу выдвиженца от трудового коллектива Запорожского железорудного комбината Александра Григорчука. По оценкам наблюдателей, таким образом сторона проигравшего кандидата экс-регионала Владимира Бандурова пытается повлиять на результаты выборов.

Как заявил доверенное лицо Григорчука Егор Семенков, сегодня при пересчете голосов представители проигравшего кандидата придираются к мелочам, оформляют акты по мельчайшим поводам, оказывают давление на членов ОИК.

В частности, по его словам, во время заседаний комиссии объявляются постоянные перерывы, а ее члены удаляются на совещания. Например, в качестве нарушений доверенные лица Бандурова заметили "галочку" вверху некоторых бюллетеней и требовали признать их недействительными. Как пояснил член комиссии № 230041 Сергей Кузнецов: "Это не галочка, это подпись члена комиссии, который выдавал бюллетень. Это ни на что не влияет. Галочка не стоит же напротив какого-то кандидата вторым значком".

Тем не менее, только на одном избирательном участке были отложены в сторону 108 бюллетеней из 591 , в которых голоса отданы за победившего кандидата. "ОИК пытается признать эти бюллетени недействительными, что противоречит нормам действующего законодательства, - заявил Семенков. - Согласно закону "О выборах народных депутатов", недействительными бюллетени можно признать только в случае, если в них стоят отметки напротив фамилий нескольких кандидатов или когда бюллетень испорчен, если на нем что-то написано, нарисовано и т.д. Мы наблюдаем, как ОИК предубежденно пытается украсть голоса у избирателей. Эти действия никак, кроме как шулерскими и абсурдными не назовешь".

По словам участников пересчета голосов, объявление решения по этим бюллетеням члены ОИК затянули на несколько часов, но все-таки признали бюллетени действительными. Но на этом инцидент исчерпан не был - одна из коробок с бюллетенями по участку № 230036, которую извлекли из хранилища, оказалась вскрытой. Тем временем, проигравший кандидат Бандуров продолжает попытки оспорить результаты голосования не предоставив документальных доказательств фальсификаций.

Напомним, начало пересчета голосов началось со скандала. В среду, 5 ноября, повлиять на процесс попытались люди, представившиеся бойцами "Правого сектора". Несколько сотен молодых людей в камуфляжной форме и масках на шести автобусах приехали к Васильевской райдаминистрации, где собралась окружная комиссия округа 79. Неизвестные угрожали устроить "мусорную люстрацию" и отправлять в зону АТО всех, кто будет им мешать. В Запорожском штабе ПС заявили, что непричастны к инциденту.