ua en ru

В ОИК округа №11 в Виннице в ходе пересчета голосов обнаружены испорченные бюллетени

Пересчет голосов на 11-м округе в Виннице выявил фальсификацию результатов выборов
В ОИК округа №11 в Виннице сейчас идет пересчет голосов. В ходе этого процесса уже обнаружено немало испорченных бюллетеней, которые были зачислены в пользу кандидата в депутаты от партии "Батькивщина" Натальи Солейко. Об окончательных результатах по 11-му округу еще не идет, ведь всего придется пересчитать голоса избирателей с 95 участков. Ясно только, что результат будет отличаться от озвученного ранее.

"Меня поражает цинизм тех, кто стоит за организацией этого скандала, - комментирует ситуацию на ОИК, кандидат в депутаты самовыдвиженец Александр Домбровский. Давайте просто сравним факты. Грязная кампания накануне выборов, направленная против меня. Назначение председателем комиссии Сергея Ситарский, который был доверенным лицом моего оппонента. Его отказ нам в требовании пересчета голосов на ряде участков, из-за существенных нарушений. Вслед за этим - затягивание подсчета голосов и непонятные события в помещении комиссии, которое контролировал этот же глава комиссии. Все это один сценарий, организованный одними людьми, для того, чтобы любой ценой вырвать победу или хотя бы не признать поражения. И теперь, когда я добился через суд пересчета голосов, мы действительно обнаружили ошибки при подсчете голосов. Это подтверждает, что мое требование о пересчете голосов имело веское основание, и результаты голосования были искажены в пользу моего оппонента".

Александр Домбровский еще раз выразил свое удивление тем, что организаторов этого скандала не пугает криминальная ответственность и кроме этого, они еще и ко всему пытаются ему забросить обвинения в фальсификации голосов. "Я обращался и еще раз обращаюсь к лидерам Объединенной Оппозиции с настоятельной просьбой способствовать прозрачному и честному определению результатов. Тот скандал, к которому причастны представители местного штаба "Батькивщины" не украшает демократические силы. Добавлю, что для меня особенно неприятно то, что все это происходит в округе, где лидерами являются два кандидата, которые представляют демократический лагерь! Мы должны демонстрировать образец цивилизованного решения ситуации, и прекратить все эти спекуляции".

Напомним, что 2 ноября решением ЦИК председатель одиннадцатого ОИК Сергей Ситарский отстранен от исполнения обязанностей за плохую организацию работы комиссии и превышение своих полномочий. На избирательном участке в данный момент происходит пересчет голосов по участкам, бюллетени и протоколы с которых были приняты с нарушением процедуры.