ua en ru

В ОБСЕ возмущены нападением членов "Свободы" на врио главы НТКУ Пантелеймонова

В ОБСЕ возмущены нападением членов "Свободы" на главу НТКУ Пантелеймонова.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в сфере свободы СМИ Дуня Миятович сегодня, 19 марта 2014 г., выразила свое возмущение по поводу нападения членов ВО "Свобода" на врио президента Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Александра Пантелеймонова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Я потрясена этим возмутительным действием, которое идет вразрез со всеми ценностями свободы СМИ и которому нет оправдания", - идет речь в письме Миятович к и.о. Президента Украины Александру Турчинову. - "Это очень серьезный инцидент, так как некоторые из нападавших не только представляют законодательные ветви власти, но и являются членами парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации".

В то же время она приветствовала немедленное осуждение этого инцидента премьер-министром Арсением Яценюком и лидером "Свободы" Олегом Тягнибоком и призывала украинское правительство к усилению безопасности журналистов, особенно в условиях текущего кризиса в Украине.

"Я встревожена тем, что такие случаи учащаются. Это уже второй случай за последние дни, когда медиа-менеджеры вынуждены уйти в отставку", - добавила Миятович, напоминая, что 17 марта группа лиц ворвалась в офис государственного телевидения в Черниговской области и заставила его главу Аркадия Билибаева подать в отставку.

При этом она призывала власти Украины к быстрому и прозрачному расследованию этих фактов и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, вчера вечером, 18 марта 2014 г., нардепы от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко заставили врио главы Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. При этом Мирошниченко рукоприкладствовал. Свободовцев, в частности, возмутил тот факт, что Первый национальный 18 марта транслировал церемонию подписания договора о присоединении Крыма к РФ.