ua en ru

В Нью-Йорке задержаны около 70 демонстрантов

Полиция Нью-Йорка задержала около 70 участников акции протеста "Захвати Уолл-стрит", когда протестующие двинулись к Таймс-сквер, передает ВВС.
На самой площади были задержаны 45 человек, в то время как еще 24 были взяты под стражу за проникновение на территорию отделения банка Citibank в другой части города. По данным организаторов демонстрации, направленной против финансовых институтов, всего на улицы Нью-Йорка сегодня вышли более 5 тыс. человек.
Протест перекинулся и на другие крупные города США: так, несколько тысяч человек провели митинг в американской столице Вашингтоне, призывая правительство обеспечить граждан рабочими местами и сократить социальное неравенство.
Аналогичные акции под лозунгом борьбы с корпорациями, "финансовым терроризмом", мерами жесткой экономии и негативными последствиями кризиса, сказывающимися на жизнях простых людей, прошли по всему миру в рамках международной демонстрации. Так, помимо городов США, протестовали в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме, Афинах, Милане, Загребе, Торонто, в различных городах Новой Зеландии и др.
При этом в Лондоне полиция задержала пятерых участников митинга, а правоохранительные органы Португалии столкнулись с самой крупной демонстрацией из всех проводимых сегодня - десятки тысяч человек выразили недовольство новыми мерами жесткой экономии, причем обошлось без арестов. В Риме же мирные выступления приняли характер массовых беспорядков, когда в толпу протестующих проникла группа людей в масках, начавшая громить машины и закидывать полицейских камнями и петардами. Полиции пришлось применить против демонстрантов слезоточивый газ, в результате чего около 70 человек получили травмы, 12 хулиганов были задержаны.
Напомним, акции под названием "Захвати Уолл-стрит" против финансовых институтов и социально-экономических проблем в США начались 17 сентября 2011 г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит - финансового центра Нью-Йорка. 2 октября активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им это сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс. человек. Вскоре протесты перекинулись на другие американские города - Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон.