ua en ru

В новом составе ВР Крыма фракция ПР может составить две трети, - подсчет голосов

По данным источников в нескольких штабах политических партий, принимающих участие в выборах в Верховный совет АР Крыма, по оперативным данным подсчета голосов на 15:00 в одномандатных мажоритарных округах по выборам депутатов крымского парламента в 47 из 50 округов побеждают кандидаты от Партии регионов, пишет "Зеркало недели".
В одномандатном округе №11 в Красноперекопске побеждает Сергей Куницын, бывший глава госадминистрации Севастополя и экс-премьер автономии. С.Куницын баллотировался в депутаты ВР автономии от партии "Союз" и был уволен Президентом Украины с поста постоянного представителя президента в АР Крыма сразу же после регистрации кандидатом.
По двум оставшимся мажоритарным округам остается интрига. В округе №45 в Сакском районе главными соперниками являются Андрей Стефанович (ПР) и Владимир Гриневич (партия "Союз"). В Бахчисарайском районе в округе №29 конкуренцию кандидату от партии власти Дмитрию Рогачову составил Ильми Умеров (Народный рух Украины), недавно вновь назначенный главой райгосадминистрации. "Идем ноздря в ноздрю, разрыв может быть в сотню голосов", - сообщил "Зеркалу недели" И.Умеров.
По текущим результатам подсчета голосов в многомандатном округе по выборам депутатов ВС АР Крыма за Партию регионов проголосовали чуть более 50% избирателей. Таким образом, с учетом результатов по мажоритарным округам, можно прогнозировать, что в новом составе парламента автономии фракция партии власти может составить две трети депутатского корпуса - до 75 человек. Второй по численности может быть фракция коммунистов, далее - Народного руха Украины (по его списку баллотируются представители Курултая крымскотатарского народа) и партии "Союз".
Пока что сохраняются шансы пройти в ВР Крыма партий "Русское единство", "Сильная Украина" и "Батьківщина".