ua en ru

В НКРЭ в декабре 2012 г. обратились 12 компаний, сообщившие о проблемах с подъемом добытого топлива, - Титенко

На протяжении декабря 2012 года в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) обратились 12 компаний-добытчиков газа, которые сообщили о наличии проблем с подъемом добытого ими топлива из подземных газохранилищ. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил глава НКРЭ Сергей Титенко.

По словам главы НКРЭ, добытчикам было отказано в подъеме газа на том основании, что "Нафтогаз" отказался включить их в баланс получения и распределения природного газа. Напомним, мелкие добытчики газа (всего в Украине газ добывают 39 компаний) закачивают добываемое топливо в ПХГ "Укртрансгаза" (НАК владеет 100% акций этой компании). Они должны заранее уведомлять "Нафтогаз", сколько газа будет передано в ПХГ и сколько будет поднято из хранилищ для того, чтобы их объемы были включены в месячный "баланс поступления и распределения природного газа".

Титенко рассказал, что все обращения добытчиков были перенаправлены в Минэнерго и Антимонопольный комитет. В обращении НКРЭ в Минэнерго и Антимонопольный комитет N8168/21/47-12 от 19 декабря 2012 года за подписью Титенко (копией располагает издание) говорится, что комиссия "видит в действиях "Нафтогаза" по исключению лимитов на плановое распределение природного газа, предназначенных для других поставщиков, признаки нарушения законодательства Украины по защите экономической конкуренции, поскольку НАК своими действиями фактически вытесняет поставщиков с рынка природного газа". Согласно письмам НКРЭ, газ из ПХГ не смогли получить компании "Энерголинк", "Арагонес", "Газпромпостач", "Нафтогаз-Альянс", "Юкон", Shell Energy Ukraine, "Горизонты", "Трубопласт", "Укрнафтогазинвест", "Геологическое бюро "Львов"". Названия еще двух добытчиков не разглашаются. Ежемесячная добыча газа указанными компаниями составляет порядка 12 млн кубометров газа на сумму 55,2 млн грн в нынешних ценах.

В НКРЭ также обратили внимание на необходимость скорейшей реформы "Нафтогаза", а именно лишения его функций оператора единой газотранспортной системы Украины. Наличие проблем у мелких добытчиков с подъемом газа в декабре отмечали в своих письмах главе Минэнерго Юрию Бойко и председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгению Бакулину первый заместитель главы Ивано-Франковской областной госадминистрации Василий Плавюк и первый заместитель главы Львовской областной госадминистрации Богдан Матолич (копиями располагает издание).

Как рассказал заместитель генерального директора компании "Газэнерго-Украина" (торгует газом компаний "Трубопласт" и "Укрнафтогазинвест") Сергей Бритавский, возникшие в декабре проблемы привели к тому, что традиционным потребителям газа, поставляемого его компанией, стали предлагать топливо местные облгазы. "В то время когда добытчики не могли поднять свой газ, а мы не могли поставлять его на наши предприятия, нашим клиентам стали предлагать покупать топливо у так называемых гарантированных поставщиков, а именно "Львовгаза" и "Ивано-Франковскгаза", - заявил Бритавский.- Таким образом, по сути, была предпринята попытка занять нашу долю рынка". Напомним, что 61% акций "Ивано-Франковскгаза" принадлежит компании "Газтек" предпринимателя Дмитрия Фирташа. В "Львовгазе" структуры Дмитрия Фирташа контролируют 54% акций. Обе компании обслуживаются в банке "Надра". В "Нафтогазе" и "Львовгазе" комментариев не предоставили, несмотря на то что соответствующие запросы были направлены в компании две недели назад. В "Ивано-Франковскгазе" заявили, что не поставляли топливо потребителям "Трубопласта" и "Укрнефтегазинвеста".

Нет никаких гарантий, что такая ситуация не повторится, пока "Нафтогаз" не будет окончательно разделен на транспортную, добывающую и сбытовую компании, не связанные между собой, говорит Марунич. Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик напоминает, что, принимая закон о реформировании рынка газа, Украина обещала, что он будет демонополизирован. "Пока же мы видим, что работают в основном две компании - "Нафтогаз" и Ostchem (Дмитрия Фирташа), которые попеременно подменяют друг друга в поставках газа. У остальных же поставщиков в том или ином виде спорадически возникают проблемы", - отмечает эксперт.

Представители ряда украинских промышленных предприятий на прошлой неделе заявили, что в феврале они получили письма от Ostchem Group, согласно которым в марте поставки газа на эти предприятия будут осуществляться не "Нафтогазом", а данной компанией. В частности, об этом рассказали технический директор одного из крупнейших в стране производителей вагонов - Крюковского вагоностроительного завода - Сергей Лутонин и глава совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. В Ostchem комментировать эти заявления не стали.

Читайте также: Добыча газа в Украине в январе 2013 г. увеличилась на 1,1%