ua en ru

В Нальчике убит председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии

В Нальчике убит председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, передает РБК.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ и принято к производству Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.
По предварительным данным, сегодня вечером около 19:30 мск на улице Есенина в Нальчике неизвестные произвели несколько выстрелов из огнестрельного оружия в А.Пшихачева, после чего скрылись. От полученных огнестрельных ранений А.Пшихачев скончался на месте происшествия.
Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино. "Это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму. Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции. Мы будем и в дальнейшем поддерживать мусульман Кабардино-Балкарии, а убийц постигнет возмездие", - отметил Президент.
Глава государства распорядился оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего, сообщает пресс-служба президента России.