ua en ru

В МВД Украины считают, что у ЕС уже есть все основания вводить против РФ третий пакет санкций

В Министерстве внутренних дел (МВД) Украины сочли, что Европейский Союз (ЕС) имеет все основания для ввода третьего пакета санкций против Российской Федерации (РФ), поскольку являются доказанными факты поставок из России в Украину вооружения и наемников.

В Министерстве внутренних дел (МВД) Украины сочли, что Европейский Союз (ЕС) имеет все основания для ввода третьего пакета санкций против Российской Федерации (РФ), поскольку являются доказанными факты поставок из России в Украину вооружения и наемников. Об этом сегодня на брифинге заявил советник главы МВД Антон Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем, что факт наличия российского оружия, факт поставок с российской территории вооружения, факт поставок наемников является доказанным и известны всем", - заявил Геращенко.

По его словам, также установлены факты поставок из России террористам "сотни единиц танков, бронетранспортеров, гаубиц и систем залпового огня "Град".

"Я обращаюсь к иностранным журналистам, ко всем средствам массовой информации: пожалуйста, просвещайте народы ваших стран. Пусть они давят на ваших руководителей, чтобы завтра руководители 28 стран Евросоюза набрались сил, набрались смелости, и сказали "нет" Путину, и ввели те санкции, которые смогли бы остановить его, чтоб он понял, что иначе экономика России разрушится и ее ждет будущее Северной Кореи", - сообщил Геращенко.

Ранее Министерство иностранных дел Украины призвало ЕС ввести третий уровень санкций в отношении России. Согласно третьему уровню санкций против РФ предусмотрено блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского газа в Европу.