ua en ru

В Москве правоохранители призывают собравшихся у Киевского вокзала представителей радикальных группировок разойтись

Сотрудники Московской милиции через громкоговорители призывают собравшихся у Киевского вокзала представителей радикальных группировок разойтись, соблюдать общественный порядок, не пересекать линии оцеплений и т.п. Как передает корреспондент РБК с места событий, милиционеры призывают молодежь задуматься о последствиях, которыми чревато обострение ситуации.

К площади продолжают подходить группы молодежи, однако определить их принадлежность к той или иной группировке нельзя, как нельзя предсказать и развитие событий.

На станции метро "Киевская" сотрудники милиции проверяют документы у всех молодых людей, которые в составе групп пытаются выйти в город. Также осматриваются их личные вещи и проводится досмотр карманов. В целях недопущения беспорядков закрыт выход из метро со станции "Киевская" к торговому центру "Европейский". На самой площади Киевского вокзала продолжаются задержания.

Как уже сообщалось,уроженцы северокавказских республик через сеть интернет договорились в 18:00 мск 15 декабря 2010 г. у торгового центра "Европейский" провести акции в ответ на несанкционированный митинг, состоявшийся 11 декабря 2010г. на Манежной площади.

Напомним, участники несанкционированного митинга на Манежной площади столицы 11 декабря 2010 г. требовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря 2010 г. на Кронштадтском бульваре в Москве. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками. В результате массовых беспорядков пострадали 39 человек, в том числе 5 работников ОМОНа. В ходе данных акций были задержаны 80 человек. В отношении участников массовых беспорядков возбуждены уголовные дела по ст.213 (хулиганство), ст.115 (умышленное причинение вреда здоровью небольшой тяжести), ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении сотрудников милиции).