ua en ru

В Москве полиция принудила оппозиционеров покинуть площадку на Чистых Прудах

Полиция принудила оппозиционеров покинуть площадку на Чистых Прудах в Москве перед памятником казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, которую они занимали на протяжении нескольких дней. Сегодня утром к "лагерю" был переброшен ОМОН, активистам предложено собрать вещи и направиться в метро.

Операция не сопровождалась какими-либо серьезными эксцессами. Официальной информации о задержаниях пока нет. В настоящее время у памятника находятся только сотрудники полиции.

Вечером активисты на общем собрании приняли решение снять 16 мая лагерь сразу после того, как на них будет выдвинут ОМОН, после чего двигаться по бульварам и занять другую точку.

Накануне днем представители столичной полиции, прибывшие на Чистопрудный бульвар в лагерь оппозиции, потребовали освободить территорию до полудня 16 мая.

15 мая Басманный суд Москвы обязал власти ликвидировать лагерь оппозиции на Чистых Прудах, так называемый "ОккупайАбай". Таким образом, суд удовлетворил иск жителей района и обязал власти навести порядок и обеспечить безопасность жителей. Также суд признал незаконным бездействие властей в отношении лагеря оппозиционеров на Чистых Прудах.

14 мая с.г. стало известно, что группа жителей Чистопрудного бульвара в Москве подает заявление в суд, чтобы добиться "выселения" оппозиционеров. В префектуре ЦАО Москвы ранее отмечали, что власти города получили около 50 жалоб от жителей на неудобства, которые создают участники оппозиционного лагеря, в частности на шум и грязь. Префектура оценила ущерб от пребывания активистов на Чистых Прудах в 1 млн руб. Основной урон, по словам чиновников, оппозиция нанесла газонам.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обжаловал в Московский городской суд решение Басманного суда о ликвидации лагеря. "Я считаю, что данным решением было нарушено мое право на свободное нахождение и перемещение в данном сквере без ограничения времени в любое время суток", - заявил он.

Активисты разместились у памятника Кунанбаеву 8 мая, через два дня после силового разгона акции "Марш миллионов". Несколько десятков активистов жили в лагере постоянно, тогда как сотни человек присоединялись к ним в вечернее время. Организаторы оппозиционного кампуса привлекали новых участников культурно-развлекательной программой. Ежедневно там проходили музыкальные выступления активистов.

Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин заявил, что больше 20 человек задержаны при разгоне "ОккупайАбай".