ua en ru

В Москве погромщиков можно привлечь только к админответственности

В Москве погромщиков можно привлечь только к административной ответственности. Об этом пишет РБК Daily со ссылкой на источник, близкий к секретариату Совбеза Российской Федерации.
"Незаконные мероприятия (митинги и акции протеста), какими бы они ни были, во избежание насилия и совершения иных преступлений должны пресекаться", - потребовал вчера Президент РФ Дмитрий Медведев. Собирается ли Президент корректировать законодательство о митингах в сторону ужесточения, в Кремле уточнить РБК Daily затруднились.
Пока глава государства потребовал классифицировать беспорядки в Москве как преступление и привлечь к ответственности лиц, их совершивших. "Недавние события в Москве - погромы, нападения на людей - должны быть классифицированы как преступление, а лица, их совершившие, понести всю ответственность, понести наказание", - заявил Д.Медведев, обратив на это внимание главы МВД, генерального прокурора и руководителя Следственного комитета.
Как признались РБК Daily собеседники, близкие к секретариату Совбеза, беспорядки, прокатившиеся по Москве в минувшие выходные, выявили проблемы не только по части классификации нарушений порядка проведения митингов и шествий, но и в правоприменительной практике. Большинство задержанных в субботу отпускали с административными штрафами.
Как отчитался зампрокурора Москвы Алексей Захаров, в отношении участников беспорядков 11 декабря возбуждено "порядка десяти уголовных дел". Причина столь ничтожной цифры банальна. "Привлечь за хулиганство или по более тяжким статьям правоохранителям очень сложно, а порой невозможно, поэтому избивающим гастарбайтеров молодчикам зачастую выписываются штрафы за... переход через улицу в неположенном месте", - посетовал собеседник издания.