ua en ru

В Молдавии скончался президент Федерации тенниса, получивший ранения в результате взрыва машины в Кишиневе

В Молдавии скончался президент Федерации тенниса Игорь Цуркан, получивший сегодня серьезные ранения в результате мощного взрыва машины ВАЗ с российскими регистрационными номерами в центре Кишинева. Как сообщили в больнице скорой медицинской помощи, несмотря на все усилия врачей и хирургическое вмешательство, Игорь Цуркан скончался от многочисленных ранений, передает РБК.

Напомним, что сегодня в центре Кишинева взорвалась машина ВАЗ с российскими регистрационными номерами, которая, по некоторым данным, была начинена взрывчаткой. Взрыв был очень мощным. Взрывной волной выбило стекла автомобилей, располагавшихся на расстоянии 100 м. В результате серьезные ранения получил президент Федерации тенниса Молдавии Игорь Цуркан 1963 года рождения, были повреждены две машины Mercedes. Сразу же после взрыва Игорь Цуркан в очень тяжелом состоянии был доставлен в больницу скорой медицинской помощи, где находился в отделении реанимации.

Как заявила ранее вице-президент Федерации тенниса Молдавии Марина Таубер, Федерация тенниса Молдавии расценивает произошедший сегодня в центре Кишинева взрыв автомобиля как покушение на Игоря Цуркана. Она отметила, что взрыв машины, стоявшей без водителя возле офиса федерации несколько дней, произошел именно в тот момент, когда Игорь Цуркан находился на улице возле офиса в непосредственной близости от автомашины. Марина Таубер заявила, что в последнее время на Игоря Цуркана оказывалось давление, отказавшись назвать конкретные фамилии и суть угроз для соблюдения принципа презумпции невиновности.

Игорь Цуркан являлся главой избирательного штаба независимого кандидата на пост мэра Кишинева Михая Годя, который был первым заместителем председателя Либерально-демократической партии Молдавии, возглавляемой нынешним премьером Владимиром Филатом. Однако месяц назад Михай Годя вышел из ЛДПМ и баллотировался на должность мэра Кишинева в качестве независимого кандидата, получив на выборах менее 1% голосов.