ua en ru

В Молдавии подписано соглашение о воссоздании проевропейской правоцентристской коалиции в новом парламенте

Либерально-демократическая, Либеральная и Демократическая партии Молдавии подписали сегодня соглашение о воссоздании в новом парламенте республики правоцентристской коалиции. Свои подписи под документом незадолго до начала заседания парламента поставили лидеры трех партий Владимир Филат, Михай Гимпу и Мариан Лупу. Они отметили, что подписанное соглашение доказывает, что Молдавия продолжит двигаться по пути европейской интеграции, проведения необходимых реформ, защиты суверенитета и независимости стран, защиты прав и свобод граждан, обеспечения роста их благосостояния. Лидеры трех партий выразили надежду на то, что новый правящий альянс будет эффективно работать в течение всех четырех лет и позволит добиться как можно более хороших результатов для страны, передает РБК.
Решение о воссоздании в новом парламенте проевропейской правоцентристской правящей коалиции было принято сегодня. Как заявил сегодня председатель Демократической партии республики М.Лупу, абсолютное большинство членов Национального совета Демпартии Молдавии - 201 из 228 - на проведенном сегодня заседании проголосовали за создание в новом парламенте правоцентристской коалиции с участием Демократической, Либеральной и Либерально-демократической партий Молдавии.
На пост председателя парламента Молдавии, как ожидается, будет выдвинут лидер Демпартии М.Лупу, который впоследствии намерен баллотироваться на пост президента. В случае возможной неудачи он останется спикером парламента и исполняющим обязанности президента. Страну в этом случае через год ждут новые досрочные парламентские выборы.
При нынешнем раскладе политических сил в новом парламенте Молдавии возможно было формирование левоцентристской коалиции "За Молдову" с участием Партии коммунистов и Демократической партии Молдавии или воссоздание "Альянса за европейскую интеграцию" с участием Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий. Все зависело от выбора, который должна была сделать Демократическая партия Молдавии. Обе коалиции, в случае их создания, смогли бы избрать председателя парламента, сформировать его руководящие органы, утвердить новое правительство. Однако ни той, ни другой коалиции не удастся самостоятельно избрать нового президента в парламенте, для чего требуется 61 голос, а они смогут располагать 57 и 59 голосами соответственно.