ua en ru

В Молдавии будут ужесточены правила использования и ношения оружия

В Молдавии будут ужесточены правила использования и ношения оружия. Как сообщили в Министерстве внутренних дел республики, это предусматривают поправки в закон о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения, которые были приняты молдавским правительством.

Изменения вносятся в закон для обеспечения более эффективного контроля за оружием, более строгого регламентирования оборота оружия и боеприпасов гражданского назначения в части их приобретения, отчуждения, хранения, ношения, применения и выполнения любых других действий. Эти меры продиктованы увеличением количества оружия и боеприпасов гражданского назначения, находящихся в собственности граждан, а также тенденцией использовать это оружие в иных целях.

Новая редакция Закона о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения содержит новую классификацию оружия гражданского назначения в соответствии с европейскими требованиями, а также описывает его назначение. Согласно законопроекту, охота в стране будет разрешена только с гладкоствольным оружием, и это право будет предоставляться только лицам, состоящим в Обществе охотников и рыболовов Молдавии.

Длинное огнестрельное оружие с нарезным стволом можно будет использовать только для спортивных целей - тренировок и занятий в тире.

Ношение пневматических пистолетов для тренировок будет запрещено. В целях самообороны и охраны будет разрешено носить пистолеты с укороченным стволом и револьверы.

Также в Молдавии ужесточатся правила для коллекционеров оружия. В частности, они смогут получить право на ношение только для восьми единиц оружия из своей коллекции, а для остальных экземпляров - только право хранения. Согласно новой редакции закона, огнестрельным оружием в Молдавии смогут владеть только граждане республики, достигшие 21 года при подтверждении отсутствия судимостей и обоснования необходимости приобретения оружия. Ранее такое право на владение оружием они могли получить в 18 лет.

Законопроект был одобрен правительством Молдавии и направлен на утверждение в парламент республики.