ua en ru

В Минрегионе презентовали градостроительный кадастр Киева, который полноценно заработает через полгода

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства представили градостроительный кадастр Киева. Кадастр начнет работать в экспериментальном режиме с сегодняшнего дня, а полноценно заработает через полгода. Об этом сегодня заявил замминистра регионального развития Дмитрий Исаенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кадастр начинает работать в экспериментальном режиме. Через полгода он будет наполнен всеми данными и будет работать в полную силу, то есть это экспериментальный режим", - заявил Исаенко.

По его словам, в кадастре пока есть данные по двум районам города. В тоже время, это единственный кадастр в Украине, на основе которого будут делаться все остальные: "Пока на сегодняшний день не существует в стране подобных кадастров. Мы сделали в городе Киеве, но не только для Киева, эта матрица разойдется по всем областям и мы поможем обладминистрациям организовать работу на местах".

В КГГА отмечают, что кадастр позитивно повлияет на инвестиционный климат в городе: "Его влияние на инвестиционный климат сложно переоценить, он по значению может быть такой же как появление антибиотиков в медицине ... он должен решить три основные задания - простоту информированности, простоту подготовки аналитических данных и автоматизацию взаимосвязей коммуникации между субъектами", - отметил замдиректора департамента градостроения и архитектуры, начальник службы градостроительного кадастра Андерей Вавриш.

Читайте также: Киевсовет утвердил целевую программу создания градостроительного кадастра Киева на 2013-2015 гг.