ua en ru

В Минэнерго РФ не поступало предложения от Украины по снижению цены на газ, - замглавы министерства

В Минэнерго РФ не поступало предложения от Украины по снижению цены на газ. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли предложение Украины о снижении цен на газ, Яновский ответил, что ему об этом не известно. "Мы на эту тему вообще даже и разговоров с нашими украинскими коллегами не вели. Более того, в протоколах нашего последнего заседания, которое было не так давно, нашей подкомиссии, наши украинские коллеги вопрос не поднимали. Там отмечено, что нужно следовать заключенному контракту", - сообщил Яновский.

5 декабря министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что страна рассчитывает на снижение цены на газ в следующем году на 10%. Он добавил, что речь идет не только о российском газе, а обо всем, поставляемом в Украину. При этом министр не прокомментировал информацию о возможности компромиссного решения в газовых переговорах между Украиной и Россией.

3 декабря председатель правления "Нефтегаза Украины" Евгений Бакулин сообщал, что "Нефтегаз Украины" и Газпром договорились о переносе на весну 2014 г. платежей за поставки газа в октябре-декабре 2013 г.

"То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну для того, чтобы решить все проблемы и вопросы, которые есть сегодня в регионах", - сказал Бакулин. Также он сообщил, что на сегодняшний день долг "Нефтегаза" перед Газпромом за потребленный в августе газ составляет около 765 млн долл. и он "будет погашен в ближайшее время".

Однако 4 декабря глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил журналистам: "На данный момент долг НАК "Нефтегаз Украины" за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет 2 млрд 20 млн долл., мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты".