ua en ru

В милицию могут поступать сообщения о преступлениях, связанных с выборами, которые носят провокационный характер, - В.Фаринник

В Министерстве внутренних дел Украины не исключают, что в милицию могут поступать сообщения о преступлениях, связанных с выборами, которые носят провокационный характер. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам замминистра, на сегодня в милицию поступило 732 обращения по нарушению избирательного законодательства, среди которых больше всего (14%) - это хулиганство. Также имеются сообщения о потере свидетельства о регистрации избирательной комиссии.
Также В.Фаринник отметил, что 31 сообщение о преступлении направлено на рассмотрение органов прокуратуры. Кроме того, он заявил, что 26 уголовных дел было возбуждено милицией по факту обращения граждан. Среди них 14 уголовных дел возбуждено по хулиганским действиям, 4 - по кражам, а также дела о разбоях, грабежах, нанесению телесных повреждений и незаконному использованию товарного знака. 5 из этих уголовных дел уже раскрыто.
Вместе с тем В.Фаринник заметил, что среди обращений о нарушении избирательного законодательства могут быть такие, которые не соответствуют действительности и носят провокационный характер: "Чтобы оправдать свою неудачу могут быть сообщения провокационного характера".