ua en ru

В Луганске сегодня открыли Ледовую арену

В Луганске сегодня, 7 сентября 2013 г., открыли современную Ледовую арену. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

"Сегодня мы открыли современную Ледовую арену в Луганске. Это уже шестой такой комплекс, который построен в Украине с 2010 г. В ближайшее время будет открыта еще одна Ледовая арена. Эти проекты являются составляющими системной работы правительства по развитию профессионального и массового спорта и популяризации здорового образа жизни", - заявил Вилкул на открытии арены.

Особое внимание, по его словам, уделялось созданию детско-юношеских спортивных школ, в том числе на базе Ледовых арен для занятий хоккеем и фигурным катанием.

Такие ледовые комплексы уже созданы в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Белой Церкви и Кривом Роге. Завершается строительство в городе Дружковка (Донецкая обл.).

В торжественном открытии арены также приняли участие председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк, народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, народный депутат Украины Борис Колесников, спортсмены, тренеры и жители города.

Как отметил руководитель Луганской обл. Владимир Пристюк, на базе Ледовой арены в Луганске будет открыта детско-юношеская спортивная школа, в которой подростки смогут профессионально заниматься хоккеем и фигурным катанием.

Хоккейное поле, площадью 30х60 метров с искусственным ледовым покрытием, оборудовано защитными бортами, сетками, скамейками для игроков, судейской бригады. Хоккейная разметка нанесена официального образца, установлено современное электронное табло.

Хоккейные матчи и соревнования по фигурному катанию смогут одновременно наблюдать более 300 зрителей. Для беспрепятственного доступа к зрительским трибунам для людей с особыми потребностями установлен специальный лифт, все входы оборудованы пандусами.

На поле можно будет проводить Чемпионаты Украины по хоккею среди профессиональных команд в двух национальных лигах - ПХЛ (профессиональная хоккейная лига) и любители.