ua en ru

В Лондоне прошла акция протеста по случаю 10-й годовщины войны в Афганистане

В центре Лондона прошла акция протеста по случаю 10-й годовщины войны в Афганистане, передает "Синьхуа".
По данным правозащитной организации "Stop The War" ("Остановите войну"), на Трафальгарской площади собрались более 5 тыс. человек, которые впоследствии прошествовали в сторону резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит,10. Собравшиеся призывали правительство Великобритании немедленно вывести войска из Афганистана.
"Заявления властей о том, что война в Афганистане укрепляет стабильность и безопасность Британии, выглядят неубедительными и беспочвенными. По результатам опросов, большинство англичан желают немедленного вывода британских войск из Афганистана, и политикам необходимо считаться с общественным мнением", - заявил пресс секретарь "Stop The War".
Кроме того, в рамках проведенной акции демонстранты почтили память погибших британских солдат и афганских мирных жителей, зачитав вслух 120 имен жертв войны. Одновременно с этим такое же количество воздушных шаров было запущено в воздух.
Война в Афганистане продолжается с 2001 г., там были убиты более 2,5 тыс. военнослужащих Североатлантического альянса. За это же время в результате боевых действий в Афганистане погибли более 10 тыс. мирных жителей, однако до сих пор силы экстремистского движения "Талибан", против которого и начиналась эта война, контролируют ряд афганских регионов.