ua en ru

В Лондоне на месяц вводится полный запрет на уличные акции

В Лондоне в течение месяца вводится полный запрет на уличные акции. Такое предложение полиции поддержала сегодня министр внутренних дел Великобритании, передает радиостанция "Маяк". Решение было принято вскоре после того, как ультраправая "Лига английской обороны" заявила о готовящемся марше.

Он должен был пройти по районам восточного Лондона, где живет в основном мусульмане. Акцию планировалось провести третьего сентября. В итоге министр внутренних дел объявила незаконными любые марши, как националистов, так и остальных граждан.

Напомним, 6 августа в британской столице вспыхнули погромы. Сигналом к началу беспорядков стало убийство лондонца Марка Даггана местным полицейским. Сначала погромы охватили окраины Лондона - Челси, Брикстон и Энфилд. Позднее, 8-9 августа, беспорядки перекинулись на другие города страны, в том числе Ливерпуль, Манчестер и Бирмингем.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что на восстановление территорий и помощь жертвам погромов будет выделено 10 млн фунтов. При этом, по предварительным оценкам страховщиков, убытки от массовых беспорядков могут превысить 150 млн фунтов. Кэмерон также признал, что в первые дни беспорядков было задействовано слишком мало полицейских и тактика, которую они применяли, не дала должного эффекта.

Всего было арестовано около 1,9 тыс. человек. Более трети арестованных - подростки, не достигшие 18 лет. Полиция Лондона предъявила различные обвинения более 700 участникам беспорядков.

Позже Кэмерон заявил, что британские власти намерены резко пересмотреть и ужесточить свою политику в отношении уличной преступности и перейти на программу американского типа так называемой "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков и мародерам.

Тактика "нулевой терпимости" когда-то была популяризирована в США, она предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения, что должно показывать участникам уличных банд, что правительство не намерено закрывать глаза на их действия.