ua en ru

В Лондоне демонстранты установили палатки в центре города

В Лондоне, где второй день продолжаются акции протеста в рамках движения "Захвати Уолл Стрит", около 250 человек установили палатки напротив Собора Святого Павла в центре города. Об этом сообщает радио "Свобода".
Около 2 тыс. человек приняли участие во вчерашних демонстрациях в Лондоне.
Акции под названием "Захвати Уолл-стрит" против финансовых институтов и социально-экономических проблем в США начались 17 сентября 2011 г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит - финансового центра Нью-Йорка. 2 октября активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им это сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс. человек. Вскоре протесты перекинулись на другие американские, а затем европейские и азиатские города.
Вчера, 15 октября, в день международной солидарности участников и сторонников движения "Захвати Wall street", акции протеста прошли в 82-х странах мира.
Самая массовая и агрессивная демонстрация состоялась в Риме - в ней приняли участие более 100 тыс. человек. Часть манифестантов устроила беспорядки. Были ранены около 70 человек, 15-арестованы.