ua en ru

В ЛНР заявили о начале национализации местных банков

Так называемое "Министерство финансов" самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) начало национализацию местных банков.

Так называемое "Министерство финансов" самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) начало национализацию местных банков. Об этом сообщает агентство "Новороссия" со ссылкой на пресс-центр ЛНР.

"Министерство финансов ЛНР приступило к национализации всех оставшихся на территории республики банковских учреждений", - заявили в пресс-центре ЛНР.

"Все пригодные учреждения, где есть нормальная техника, хранилища, будут работать на республику", - пояснил в ходе встречи с профсоюзным активом "министр" финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

По его словам, власти республики намерены создать собственный процессинговый центр и выпустить банковские карты для внутреннего пользования. Также будет действовать безналичный расчет, общий для территорий ЛНР и ДНР, о чем уже достигнута договоренность с руководством ДНР.

Мануйлов отметил, что предприятия ЛНР смогут открыть расчетные счета уже в январе 2015 г.

Также обсуждался вопрос о выплате зарплат и пенсий. В городах и районах республики выплаты производят одновременно в целях безопасности. "Почтовые отделения совместно с МВД выезжают в определенный регион и налаживают выплаты. Это происходит в строгом соответствии с графиком, поэтому большая просьба к тем, кто еще не получил денег, немного потерпеть", - подчеркнул Мануйлов.

Напомним, в начале октября в соседней ДНР был создан "национальный банк".

О начале регистрации банков для осуществления деятельности на подконтрольной боевикам территории ДНР стало известно в конце октября.