ua en ru

В Ливии войска ПНС наступают на Бени-Валид

В Ливии войска Переходного национального совета (ПНС) ведут наступление на город Бени-Валид в четырёхстах километрах к юго-востоку от Триполи. Об этом сообщает радио "Свобода".
Как сообщил местной прессе командующий наступлением Омар Салем, его войска вошли в жилые районы города, однако дальнейшему наступлению мешают снайперы. Салем ожидает, что город удастся взять в ближайшие два дня.
Бени-Валид и Сирт, родина свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи, остаются последними опорными пунктами старого режима. Предыдущее наступление на Бени-Валид было прекращено в связи с упорным сопротивлением приверженцев Каддафи, численность которых оценивается в тысячу человек.
Накануне в Бени-Валиде жертвами столкновений сторонников и противников Каддафи стали 9 человек. В столице Ливии Триполи в вооруженных стычках погибли 3 человека и более 30 были ранены.
С февраля в Ливии идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые возглавили ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.
После падения власти в Триполи, Каддафи скрылся в неизвестном направлении, а верные ему силы пока продолжают контролировать города Бени-Валид и Сирт.