ua en ru

В Ливии совершено похищение премьер-министра республики Зейдана

В Ливии вооруженные преступники похитили премьер-министра страны Али Зейдана. Политика увезли в неизвестном направлении.

В Ливии вооруженные преступники похитили премьер-министра страны Али Зейдана (на фото). Политика увезли в неизвестном направлении, передает Reuters.

Похитители ворваись в Коринфский отель в Триполи, где проживал политик, и вывели его силой, после чего увезли в неизвестном направлении.

При этом очевидцы заявляют, что похищение не сопровождалось стрельбой, а поведение преступников "было уважительным".

Правительство Ливии официально признало факт похищения неизвестными премьер-министра страны Али Зейдана, заявив, что политик был похищен "по неизвестным причинам" и отбыл в "неизвестном направлении". Об этом говорится в сообщении правительства, размещенном на официальном сайте. В правительстве предполагают, что похитителями могут быть ливийские повстанцы-революционеры.

Первоначально сообщалось, что новость о похищении Зейдана является "уткой". Такая информация появилось и на странице политика в Facebook. Однако позднее пресс-службе премьера пришлось признать факт похищения. По словам чиновников, к преступлению причастна банда бывших повстанцев.

Кто стоит за преступлением, пока не известно - ни одна группировка не взяла на себя ответственность за похищение. Боевики не выдвигали никаких требований.

Напомним, в апреле 2013 г. преступники похитили советника премьер-министра страны Мохаммеда Аль-Гатуса. Инцидент произошел на окраине Триполи, неизвестные выкрали чиновника из его собственного автомобиля. Что стало с политиком, до сих пор неясно.

Случаи похищения чиновников в Ливии, а также угрозы в их адрес - не редкость. Правительству не удается взять под контроль группировки боевиков, сформировавшиеся во время борьбы за отстранение от власти бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как сообщалось, по подсчетам экспертов HSBC, экономический ущерб от "Арабской весны" оценен в 800 млрд долл.

Накануне стало известно, что Ливия потребовала разъяснений от США в отношении военной операции на территории этой страны по захвату ливийца, который разыскивается за организацию взрывов в американских посольствах 15 лет назад.