ua en ru

В.Литвин проходит в деле экс-Президента Л.Кучмы как свидетель, - В.Пшонка

Председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин проходит в деле по обвинению экс-Президента Украины Леонида Кучмы свидетелем. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сегодня на пресс-конференции в Виннице, сообщает пресс-служба Гепрокуратуры Украины.

"В свое время проводились с ним следственные действия. Эти следственные действия проводились как со свидетелем", - сказал он.
В.Пшонка напомнил, что в рамках расследования уголовного дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и в частности уголовного дела в отношении Л.Кучмы допрашивались экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгений Марчук, экс-глава СБУ Леонид Деркач, бывший офицер управления Государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко и "другие должностные лица, которые на то время владели информацией".

При этом генпрокурор не уточнил, кого еще ГПУ планирует допросить в рамках расследования дела.

Напомним, уголовное дело в отношении Л.Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 г. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.