ua en ru

В.Литвин: ГПУ не должна "быть арбитром" в ситуации, произошедшей в парламенте 27 апреля.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не должна "быть арбитром" в ситуации, которая произошла в парламенте 27 апреля 2010 г. Об этом в ходе заседания согласительного совета заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.

В.Литвин отметил, что инцидент, который произошел 27 апреля в Верховной Раде, - это внутреннее дело парламента. "Сделать вид, что ничего не происходило, я думаю, такого нельзя. Но, вместе с тем, главное не найти крайних, главное - как мы дальше будем жить и организовывать работу Верховной Рады. Я думаю, что каждый из нас должен осознавать, что мы должны сами принять решение в своем коллективе, а не ГПУ должна быть арбитром в наших взаимоотношениях. Это уже, пожалуй, крайний случай", - отметил В.Литвин.
В свою очередь, нардеп от фракции БЮТ Сергей Мищенко отметил, что по событиям, которые состоялись 27 апреля, необходимо привлекать к ответственности минимум 15-20 депутатов. "Объективно, я, как бывший прокурор, хочу сказать, что по тем событиям, которые произошли в Верховной Раде, я бы лично возбудил уголовное дело, как минимум по 5 статьям, потому что надругательство над государственным флагом, когда его рвут на части никто не отменял - это санкции до пяти лет лишение свободы. И избиение государственных деятелей, что с одной, что с другой стороны тоже никто не отменял. И я еще могу так пять-шесть статей назвать. И, как минимум, 15-20 депутатов как с одной так и из другой стороны привлекать к уголовной ответственности. Это было бы объективно и правильно", - сказал он.
Напомним, генпрокурор Украины Александр Медведько внес на рассмотрение Верховной Рады представление о снятии депутатской неприкосновенности с нардепов от НУ-НС Юрия Гримчака и Андрея Парубия.
Прокуратурой Киева возбуждены уголовные дела относительно А.Парубия и Ю.Гримчака. Им инкриминируется препятствие выполнения служебных обязанностей председателя ВР и нардепов Украины по предварительному сговору.
Напомним, 27 апреля Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о пролонгации срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории, а также приняла госбюджет-2010. Голосование происходило в напряженной атмосфере. В сессионном зале сразу же после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента В.Литвину пришлось прятаться от них под зонтиками. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникли драки. Позже "Народная самооборона" сообщила, что депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний после событий в парламенте был госпитализирован с сотрясением мозга.