ua en ru

В Латвии арестовано личное имущество главного акционера банка Snoras Антонова

Государственная полиция Латвии наложила арест на обнаруженное в стране имущество главного акционера литовского банка Snoras Владимира Антонова, сообщает телеканал TV3. Арест коснулся 14 автомобилей класса "люкс" и дома в Юрмале. За счет арестованного имущества будут покрываться убытки Latvijas Krajbank, который является латвийским дочерним банком Snoras. Литовское правительство ранее обратилось в суд для инициирования банкротства Snoras.
Как сообщает телеканал, в автомобильной коллекции Антонова оказались редкие для Прибалтики Aston Martin, Maserati Grand Sport, BMW Alpina Roadster, Alfa Romeo Competizione и два Ferrari. Их общая стоимость превышает 1 млн евро.
Руководитель латвийской Госполиции Интс Кюзис подтвердил телеканалу, что В.Антонову, скорее всего, предъявят обвинение в доведении предприятия до банкротства.
В четверг (24 ноября) оба главных акционера Snoras - Антонов и Раймундас Баранаускас - были арестованы в Лондоне по распоряжению Вестминстерского магистерского суда и в пятницу (25 ноября) выпущены под залог (залог для Антонова составил 75 тыс. фунтов стерлингов). Миллиардер В.Антонов заявил, что намерен добиваться политического убежища в Великобритании, и выразил мнение, что уголовное преследование было инициировано президентом Литвы Далей Грибаускайте и Нацбанком республики. Британский суд в ближайшее время должен начать рассмотрение иска литовской генпрокуратуры с просьбой об экстрадиции обоих акционеров Snoras в Литву по подозрению в нескольких видах преступлений, приведших к краху Snoras и его дочернего латвийского банка.