ua en ru

В Крыму за январь-май 2011 г. выполнено строительных работ на 27,1% больше - на 720,8 млн грн

В Крыму за январь-май 2011 г. предприятиями и организациями республики выполнено строительных работ на сумму 720,8 млн грн, что на 27,1% больше, чем за январь-май 2010 г. Прирост объемов строительства наблюдался почти по всем основным видам строительной деятельности. Об этом сообщает Главное управление статистики в АР Крым.

На общую тенденцию более всего повлияла деятельность предприятий, занимающихся строительством зданий и сооружений, удельный вес которых в общем объеме строительных работ составляет 85,9%. Среди них значительно увеличили объемы работ предприятия, которые осуществляют строительство мостов, дорожных эстакад, туннелей (в 5,8 раза); другие строительные работы (в 3,8 раза), строительство местных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения (в 3,4 раза), водных сооружений, дорог и аэродромов (соответственно в 1,3 и 1,5 раза). Объемы работ на строительстве зданий, удельный вес которых в общем объеме составляет 47,5%, увеличились в сравнении с январем-маем предыдущего года на 6,6%. В 3,1 раза возросли объемы работ по подготовке строительных участков. Объемы работ по установке инженерного оборудования зданий и сооружений снизились на 2,1%.
В статуправлении добавили, что по характеру строительства объемы работ распределились следующим образом: работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению составили 78,1% от общего объема, по капитальному и текущему ремонтам - 15,8% и 6,1% соответственно.