ua en ru

В Крыму вызвали на допросы крымскотатарских активистов

В Крыму вызвали на допросы крымскотатарских активистов

В Крыму начали вызвать на допросы участников II Всекрымской конференции Комитета по защите прав крымскотатарского народа. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель комитета, член Меджлиса Эскендер Бариев.

"В Крыму начали вызывать на допросы участников II Всекрымской конференции Комитета по защите прав крымскотатарского народа. На допросы вызывали Маушева Мустафу, Куртсеита Абдуллаева. Сегодня вызвали Сейтумерову Гульнару, Артмамбетова Решата и Кадырова Камиля", - сообщил Бариев.

"В их понимании, если вы говорите о правах человека, в том числе из международных документов, которые ратифицировала РФ и Конституции РФ, вы "сепаратист", "экстремист" "агент" и т.д. Но поощряют правонарушителей и провокаторов, которые обливали зеленкой, провоцировали драку на мирном собрании, препятствовали мирному общению в закрытом помещении", - прокомментировал крымскотатарский активист.

Напомним, по данным главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, за все время российской оккупации Крыма были возбуждены судебные дела против более 130 крымских татар.