ua en ru

В Крыму в ранние зерновые культуры вложено более 1,5 млрд. грн, - Минагрополитики АРК

В Крыму стоимость вложенных ресурсов в ранние зерновые составила по самым скромным оценкам более 1,5 млрд грн. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия автономии Валерий Кравец на состоявшейся пресс-конференции, посвященной готовности сельхозтоваропроизводителей Крыма к уборке ранних яровых культур урожая 2011 года, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом Кравец отметил, что на полуострове проведен огромный по масштабам, материально-техническим и финансовым затратам комплекс мероприятий по возделыванию ранних зерновых культур.
По информации Минагрополитики АРК, в целом сельхозтоваропроизводителями республики озимые и ранние яровые зерновые посеяны на общей площади 577,1 тыс. га. В настоящее время состояние ранних зерновых колосовых культур характеризуется как хорошее на площади 542 тыс. га или 94%. Этому способствовал проведенный комплекс агротехнических мероприятий в период сева и вегетации озимых культур.
Так, сев озимых и яровых зерновых культур под урожай текущего года проведен протравленными семенами на 100% и на 90% площади с одновременным внесением фосфорных и комплексных удобрений. Проведена серьезная организационная работа по подкормке озимых зерновых культур на площади 467 тыс. га или 91,7% площадей подлежащих подкормке. Обеспечена защита посевов от сорняков, вредителей и болезней.