ua en ru

В Крыму в отношении экс-мэра поселка возбуждено уголовное дело по факту незаконного изъятия земли на сумму 2,8 млн грн

Прокуратурой АР Крым начато уголовное производство по факту незаконного изъятия 3,2 га на побережье в поселке Семидворья (Большая Алушта). В преступлении подозреваются чиновники, раздававшие землю своим родственникам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Как установлено прокурорской проверкой, участки в водоохранной полосе были приватизированы в результате незаконных действий бывшего председателя Лучистовского сельсовета и экс-начальника Алуштинского горуправления земресурсов. Чиновники не только пренебрегли законодательным запретом на частную застройку побережья и занятия там фермерством, но и еще незаконно "упростили" процедуру предоставления земель, фактически сведя ее к единоличному решению. Последние принимались, в том числе в пользу родственников этих "распорядителей" земель.

Действия экс-чиновников квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины как злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия - из государственной собственности противоправно выбыли земли водного фонда стоимостью 2,8 млн грн.

Читайте также: Прокуратура требует возврата незаконно отчужденной земли на берегу Днепра стоимостью более 24 млн грн