ua en ru

В Крыму после аннексии полуострова возросла смертность среди наркоманов, - ООН

В Крыму после аннексии полуострова возросла смертность среди наркоманов, - ООН

В Крыму после аннексии полуострова возросла смертность среди наркоманов. Об этом во вторник, 20 января, заявил Мишель Казачкин, специальный посланник Генсека ООН Пан Ги Муна по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, передает Deutsche Welle.
По его данным из 805 живших в Крыму героиновых наркоманов, которые до аннексии подвергались заместительной терапии, "от 80 до 100" уже умерли.

"Причины смертей, по имеющимся у нас данным, в основном - суицид и передозировка", - пояснил Казачкин.

По его словам, эта ситуация также характера и для восточных районов Украины, поскольку украинское правительство перестало поставлять препараты "метадоновой программы" на территории, контролируемые сепаратистами. ВОЗ и ООН считают заместительную терапию эффективным методом борьбы с наркозависимостью, применение которого снижает смертность среди наркоманов в несколько раз. При этом оборот метадона в России запрещен.

Отсутствие терапии, поясняет Казачкин, не только ставит под угрозу жизнь наркоманов, которые вынуждено обращаются к тяжелым наркотикам, но и подпитывает одну из самых быстрорастущих эпидемий ВИЧ в мире.

"Восточная Европа - это регион, в котором наблюдается одна из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ, во многом зависящая от людей, употребляющих наркотики", - подчеркнул специальный посланник генсека ООН.

Напомним, Совет Безопасности ООН в среду, 21 января, по представлению Литвы вновь рассмотрит ситуацию в Украине.