ua en ru

В Крыму первым секретарем рескома КПУ избран О.Соломахин

Вчера делегаты 49-й конференции крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины (КРО КПУ) избрали первым секретарем рескома КПУ 50-летнего Олега Соломахина, который ранее был первым секретарем центрального райкома симферопольской городской организации КПУ и помощником народного депутата Леонида Грача, а затем - помощником народного депутата Марины Перестенко (Компартия), пишет издание "Коммерсант Украина".
Конфликт между КРО КПУ и центральным руководством партии возник в конце прошлого года. Тогдашний первый секретарь КРО Леонид Грач обвинил руководство ЦК КПУ в оппортунизме и "предательстве интересов партии". 16 декабря президиум ЦК Компартии распустил крымский реском и исключил Л.Грача из партии и фракции КПУ в Верховной раде, а 27 февраля этого года Л.Грач был избран председателем новосозданной Коммунистической партии рабочих и селян, в состав которой вошло более половины прежних членов КРО КПУ.
На вчерашней конференции лидер Компартии Петр Симоненко зачитал принятое накануне решение президиума ЦК КПУ рекомендовать Л.Соломахина на должность первого секретаря крымского рескома. Других кандидатур не было, и О.Соломахин был избран голосами 47 делегатов из 51 при двух воздержавшихся. Вчера же был сформирован новый состав крымского рескома КПУ и его бюро.
П.Симоненко охарактеризовал прошедшую конференцию как "очищение". "Я рад, что мы завершили процесс, который не нами был начат",- сказал он.
О.Соломахин сообщил, что, по данным на 1 апреля, в КРО КПУ состоит 4170 человек. Между тем, по информации прежнего руководства рескома, до раскола в крымской организации было более 10 тыс. членов.