ua en ru

В Крыму будет создано предприятие по сборке троллейбусов "Богдан-Крым"

В Крыму будет создано предприятие по сборке троллейбусов "Богдан-Крым". Об этом говорится в меморандуме, который 17 июня подписал председатель Совмина АР Крым Василий Джарты и президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук, сообщает пресс-служба Совмина.
По словам главы крымского правительства, это позволит начать производство троллейбусов за счет чего будут созданы дополнительные рабочие места для крымчан.
По словам В.Джарты, корпорация "Богдан" организует обучение специалистов в Симферополе.
"Не меняя контактные сети и тяговые подстанции - у нас будет высокая себестоимость и некачественное обслуживание. Поэтому необходимо делать все в комплексе", - отметил он.
Отвечая на вопросы журналистов, В.Джарты заверил, что обновление троллейбусного парка не повлияет на стоимость проезда в общественном транспорте.

По словам крымского премьера, на реализацию проекта предусматривается направить средства, которые Крым намерен получить от выпуска облигаций внутреннего займа в размере 400 млн грн, решение о выпуске которых 12 мая текущего года было принято Верховным Советом Крыма.
Как сообщил В.Джарты, в частности, планируется, что 200 млн грн из этих средств будут потрачены на обновление инфраструктуры, а 200 млн грн будут вложено в создание производства новых троллейбусов.
По словам О.Свинарчука, корпорация "Богдан" инвестирует 12 млн грн для организации и подготовки производства троллейбусов в Крыму.
При условии своевременного финансирования до конца текущего года в Крыму планируется выпустить около 100 троллейбусов.